Sprache/Language

Rekorde

Stand 23.6.2013, neue Rekorde sind grün markiert. 50m Rekorde sind erst seit 2004 erfasst.

Schmetterling: 50m 100m 200m Rücken: 50m 100m 200m Brust: 50m 100m 200m Freistil: 50m 100m 200m Lagen: 200m Staffeln

Einzelstrecken
männlich weiblich
Alter Vorname Nachname Verein Land Zeit Jahr Vorname Nachname Verein Land Zeit Jahr
50m Schmetterling
offen Michal Navara VfL Sindelfingen GER 0:25,32 07 Annika Bruhn SV Bietigheim GER 0:28,08 12
17 J. Manuel Heimpel 1.SC Ravensburg GER 0:25,93 13 Samira Hösl TSV Gaildorf GER 0:28,57 11
16J. Vladislav Kozlov Team Region Samara RUS 0:25,39 13 Selina Hocke DSV, JEM-Team GER 0:29,42 12
15J. James Doolan City of Salford SC GBR 0:27,08 05 Rosalie Käthner DSV, JEM-Team GER 0:29,22 12
14J. James
Lev
Doolan
Kravtcov
City of Salford SC
Team Region Samara
GBR
RUS
0:28,14 04
13
Marlene Hüther SSG Saar Max Ritter GER 0:29,82 12
13J. Niklas Markmann SV Cannstatt GER 0:28,16 04 Wenly Tu Team Baden-Württemberg GER 0:30,47 13
12J. Lev Kravtcov Team Samara RUS 0:31,21 11 Marcella Otto SV Cannstatt GER 0:31,19 04
11J. Dix Eisenbraun SG Affalterbach/ Neustadt GER 0:33,32 07 Wenly Tu TSV Neustadt 1906 GER 0:31,04 12
10J. Luan Grobbelaar Barracudas Aquarama RSA 0:34,16 12 Marlene Hüther SSG Saar Max Ritter GER 0:33,68 08
50m Rücken
offen Dmitrii Vasilev Samara region RUS 0:28,27 14 Rosa-Marie Benker TSV Schmiden GER 0:30,53 13
17J. Cristoph Borek VFL Sindelfingen GER 0:28,78 08 Samira Hösl TSV Gaildorf GER 0:32,09 11
16J. Dmitrii Vasilev Team Region Samar RUS 0:28,52 13 Caroline Koch SSG Pforzheim GER 0:31,56 12
15J. Bartoz Jagiello SC Lodz POL 0:30,21 05 Tanja Makaric DSV, JEM-Team GER 0:31,13 12
14J. Emil Mujagic SVR Stuttgart GER 0:30,38 12 Marlene Hüther SSG Saar Max Ritter GER 0:32,42 12
13J. Niklas Markmann SV Cannstatt GER 0:30,27 04 Maja Fried TSV Neustadt GER 0:32,47 11
12J. Alif-Putra Assmann SSG Heilbronn GER 0:34,61 07 Kristen Carolyn Straszacker Barracudas Aquarama GER 0:33,94 12
11J. Henju Duvenhage Barracudas Aquarama RSA 0:36,78 12 Rosa Schäfer SSG Pforzheim GER 0:36,67 13
10J. Luan Grobbelaar Barracudas Aquarama RSA 0:39,31 12 Veronika Kucherenko SDUSHOR-2 Volgodonsk RUS 0:38,99 13
50m Brust
offen Lars Otteskov Herning Svommeklub DEN 0:29,90 06 Margarethe Hummel DSV, JEM-Team GER 0:32,99 12
17J. Lukasz Przybysz MKS Trojka Lodz POL 0:31,80 04 Samira Hösl TSV Gaildorf GER 0:33,43 11
16J. Artem Frolow Team Samara RUS 0:30,24 11 Samira Hösl TSV Gaildorf GER 0:35,01 10
15J. Egor Gavrilin Children's sports school number 104 RUS 0:32,46 13 Margarethe Hummel DSV, JEM-Team GER 0:32,99 12
14J. Dmitrii Tarasov Team Region Samara RUS 0:33,51 13 Martina Carraro AS Genova Nuoto ITA 0:35,33 07
13J. Jonas Nawrath SSG Saar Max Ritter GER 0:35,63 08 Anna Karpina Kaliningrad Junost RUS 0:35,56 12
12J. Dominik Zimmermann SG Stadtwerke München GER 0:37,89 13 Viktoriia Sozonova Team Region Samara GER 0:35,81 13
11J. Maurice Merz SV Cannstatt GER 0:39,55 08 Anna Syromyatnikova SDUSSHOR-22 Rostov-Don Russia RUS 0:39,92 12
10J. Maurice Merz SV Cannstatt GER 0:40,37 07 Veronika Kucherenko SDUSHOR-2 Volgodonsk RUS 0:40,98 13
50m Freistil
offen Paul-Alexander Kutscher VfL Sindelfingen GER 0:23,12 08 Anna Stephanie Dietterle DSV, JEM-Team GER 0:26,66 12
17J. Antonin Klingler SV Bietigheim GER 0:24,29 12 Samira Hösl TSV Gaildorf GER 0:27,90 11
16J. Vladislav Kozlov Team Region Samara RUS 0:24,23 13 Sina Wegel DSV, JEM-Team GER 0:27,25 12
15J. Vladislav Kozlov Olymp Togliatti RUS 0:25,23 12 Anna Stephanie Dietterle DSV, JEM-Team GER 0:26,66 12
14J. Luis Mohr VFL Sindelfingen GER 0:25,95 08 Stefanie Daiß SV Weinstadt GER 0:27,87 09
13J. Alif-Putra Aßmann SSG Heilbronn GER 0:27,24 08 Maja Fried TSV Neustadt GER 0:28,17 11
12J. Alif-Putra Assmann SSG Heilbronn GER 0:29,50 07 Marcella Otto SV Cannstatt GER 0:29,31 04
11J. Jan Hamann SSG Heilbronn GER 0:30,31 10 Fan Yin Shanghai Sport Club CHN 0:30,23 06
10J. Daniel Pinneker SSG Pforzheim GER 0:32,07 09 Veronika Kucherenko SDUSHOR-2 Volgodonsk RUS 0:32,66 13
100m Schmetterling
offen Ruslan Gubajdullin SV Cannstatt GER 0:55,33 01 Elena Czeschner DSV, JEM-Team GER 1:01,14 12
17J. Philipp Hannemann SG Delphin Zollernalb GER 0:57,09 08 Sabine Pietrzyk TG Biberach GER 1:05,04 96
16J. Vladislav Kozlov Team Region Samara RUS 0:56,78 13 Elena Czeschner DSV, JEM-Team GER 1:01,14 12
15J. Sebastian Kaza OZP Lodz POL 0:59,95 04 Rosalie Käthner DSV, JEM-Team GER 1:04,22 12
14J. James Doolan City of Salford SC GBR 0:59,92 04 Marlene Hüther SSG Saar Max Ritter GER 1:05,99 12
13J. James Doolan City of Salford SC GBR 1:02,86 03 Antonina Konovalova Team Region Samara RUS 1:07,28 13
12J. Jan Hamann SSG Heilbronn GER 1:10,24 11 Isabel Kremer SB Schwaben Stuttgart GER 1:09,61 07
11J. Dix Eisenbraun SG Affalterbach/ Neustadt GER 1:15,71 07 Rosalie Käthner SSG Saar Max Ritter GER 1:14,66 08
10J. Nikolay Pribysh Terrasport Moscow RUS 1:19,89 12 Marlene Hüther SSg Saar Max Ritter GER 1:19,27 08
100m Rücken
offen Björn Mates TSG Heilbronn GER 0:58,32 07 Annika Bruhn SV Bietigheim GER 1:04,45 13
17J. Carl Louis Schwarz DSV, JEM-Team GER 0:59,21 12 Krystyna Wzieczeryak MKS Trojka Lodz POL 1:07,84 04
16J. Dmitrii Vasilev Team Region Samara RUS 1:00,99 13 Selina Hocke DSV, JEM-Team GER 1:05,10 12
15J. Lucas Kraft SV Bietigheim GER 1:03,90 13 Caroline Koch SSG Pforzheim GER 1:04,69 11
14J. Meik Böpple Team Baden-Württemberg GER 1:04,18 13 Maja Fried VfL Waiblingen GER 1:08,80 12
13J. Valentin Finster VfL Sindelfingen GER 1:05,43 07 Tamara Baumann TSV Beutelsbach GER 1:09,08 99
12J. Niklas Markmann SV Cannstatt GER 1:11.98 03 Marija Chirkova Sportklub Viktorija RUS 1:13,55 07
11J. Robin Grünberger TWV Innsbruck AUT 1:19,73 09 Rosa Schäfer SSG Pforzheim GER 1:19,02 13
10J. Luan Grobbelaar Barracudas Aquarama RSA 1:21,53 12 Rachel Munnings RSS Plymouth GBR 1:25,4 78
100m Brust
offen Michael Fischer SV Cannstatt GER 1:03,63 02 Dalma Sebestyén Hullám 91 ÚVE HUN 1:12,48 12
17J. Mateusz Wozniak OZP Lodz POL 1:07,47 06 Samira Hösl TSV Gaildorf GER 1:12,50 11
16J. Artem Frolow Team Samara RUS 1:07,53 11 Amelie Braul DSV, JEM-Team GER 1:14,78 12
15J. Egor Gavrilin Children's sports school number 104 RUS 1:08,61 13 Dalma Sebestyén Hullám 91 ÚVE HUN 1:12,48 12
14J. Dmitrii Tarasov Team Region Samara RUS 1:12,71 13 Marlene Hüther SSG Saar Max Ritter GER 1:13,14 12
13J. Alif-Putra Aßmann SSG Heilbronn GER 1:16,72 08 Nele Scherer Team Baden-Württemberg GER 1:19,15 13
12J. Dominik Zimmermann SG Stadtwerke München GER 1:22,34 13 Viktoriia Sozonova Team Region Samara RUS 1:16,99 13
11J. Kamil Sobczyk MKS Trojka Lodz POL 1:18,24 04 Anna Syromyatnikova SDUSSHOR-22 Rostov-Don Russia RUS 1:23,97 12
10J. Xiaoxian Li Shanghai Sport Club CHN 1:31,48 06 Veronika Kucherenko SDUSHOR-2 Volgodonsk RUS 1:27,31 13
100m Freistil
offen Paul-Alexander Kutscher VFL Sindelfingen GER 0:50,56 08 Annika Bruhn SV Bietigheim GER 0:56,30 13
17J. Till Pallmann SSG Saar Max Ritter GER 0:53,28 10 Laura  Walter TV Plochingen GER 0:59,17 07
16J. Igor Sitnikov Almaty Kazakhstan KAZ 0:53,36 95 Elena Czeschner DSV, JEM-Team GER 0:58,01 12
15J. Ralf Knoll TSV Schmiden GER 0:54,74 95 Helen Scholtissek DSV, JEM-Team GER 0:58,52 12
14J. Luis Mohr VFL Sindelfingen GER 0:56,76 08 Marlene Hüther SSG Saar Max Rittert GER 0:58,22 12
13J. Daniel Pinneker SSG Pforzheim GER 0:59,54 12 Anabel Ivanov SSG Saar Max Ritter GER 1:00,60 12
12J. Maximilian Forstenhäusler SV Schwäbisch Gmünd GER 1:02,46 09 Wenly Tu TSV Neustadt 1906 GER 1:03,89 12
11J. Matthew O'Brian City of Leeds SC GBR 1:06,4 94 Zoe John City of Cardiff SC GBR 1:06,8 94
10J. Luan Grobbelaar Barracudas Aquarama RSA 1:08,77 12 Veronika Kucherenko SDUSHOR-2 Volgodonsk RUS 1:12,41 13
200m Schmetterling
offen Philip Lücker DSV, JEM-Team GER 2:05,86 12 Elena Czeschner DSV, JEM-Team GER 2:15,57 12
17J. Philipp Hannemann SG Delphin Zollernalb GER 2:10,55 08 Joanna Wilnska SC Lodz POL 2:24,50 97
16J. Ruben Pfeil VfL Sindelfingen GER 2:13,09 00 Elena Czeschner DSV, JEM-Team GER 2:15,57 12
15J. Sebastian Kaza OZP Lodz POL 2:14,22 04 Rosalie Käthner DSV, JEM-Team GER 2:15,36 12
14J. James Doolan City of Salford SC GBR 2:18,90 04 Julia Karkusinska SC Lodz POL 2:26,66 96
13J. Daniel Pinneker SSG Pforzheim GER 2:23,16 12 Antonina Konovalova Team Region Samara RUS 2:24,89 13
12J. Jan Hamann SSG Heilbronn GER 2:28,83 11 Ilayda Erciyas SV Cannstatt GER 2:41,71 09
200m Rücken
offen Björn Mates SV Cannstatt GER 2:04,93 04 Tanja Makaric DSV, JEM-Team GER 2:19,94 12
17J. Björn Mates TSV 1873 Eislingen GER 2:08,28 02 Krystyna Wieczerzak OZP Lodz POL 2:23,93 04
16J. Dmitrii Vasilev Team Region Samara RUS 2:10,27 13 Caroline Koch SSG Pforzheim GER 2:21,58 12
15J. Stuart Snell City of Cardiff SC GBR 2:15,8 94 Tanja Makaric DSV, JEM-Team GER 2:19,94 12
14J. Maran Babuchowski SC Lodz POL 2:21,14 98 Efraimia Kalokyri G.S. Peristeri GRC 2:28,31 05
13J. Daniel Pinneker SSG Pforzheim GER 2:22,94 12 Arina Malova Team Region Samara RUS 2:33,17 13
12J. Alif-Putra Assmann SSG Heilbronn GER 2:36,98 07 Sofia Chichaikina Team Region Samara GER 2:39,57 13
11J. Jurek Frey SSG Saar Max Ritter GER 2:45,62 08 Merle Verkijk WV Zoetermer NED 2:46,74 05
10J. Luan Grobbelaar Barracudas Aquarama RSA 2:50,89 12 Melissa Hilgert SG Saar Max Ritter GER 3:03,34 08
200m Brust
offen Nils Wich-Glasen DSV, JEM-Team GER 2:19,40 12 Linda Hindsmarsh City of Leeds SC GBR 2:38,35 97
17J. Lukasz Przybysz OZP Lodz POL 2:27,76 04 Linda Hindsmarsh City of Leeds SC GBR 2:38,35 97
16J. Mateusz Wozniak OZP Lodz POL 2:26,03 05 Jutta Renner TG Biberach GER 2:43,9 93
15J. Egor Gavrilin Children's sports school number 104 RUS 2:27,46 13 Emily Siebrecht DSV, JEM-Team GER 2:44,08 12
14J. Michael Fischer SSG Reutlingen/ Tübingen GER 2:33,33 96 Paulina Pietrzak SC Lodz POL 2:44,9 92
13J. Mateusz Kacprzak SC Lodz POL 2:47,12 97 Laura Kienitz SV Böblingen GER 2:50,67 07
12J. Jie Sun Shanghai Sport Club CHN 2:52,28 06 Viktoriia Sozonova Team Region Samara RUS 2:48,32 13
11J. Jan Hamann SSG Heilbronn GER 3:03,93 10 Anna Syromyatnikova SDUSSHOR-22 Rostov-Don Russia RUS 3:04,80 12
10J. Timotej Pirc-Podobnik SC Kamnik SLO 3:18,44 02 Veronika Kucherenko SDUSHOR-2 Volgodonsk RUS 3:06,01 13
200m Freistil
offen Björn Mates TSG Heilbronn GER 1:54,08 07 Annika Bruhn SV Bietigheim GER 2:00,75 12
17J. Till Pallmann SSG Saar Max Ritter GER 1:57,83 10 Stefanie Nuener Team Tirol AUT 2:09,64 10
16J. Alessio Negrelli G.S. Vigili del Fuoco Modena IT 1:55,81 09 Jutta Renner TG Biberach GER 2:06,1 93
15J. Ralf Knoll TSV Schmiden GER 2:00,40 95 Leonie Antonia Beck DSV, JEM-Team GER 2:05,20 12
14J. Ralf Knoll TSV Schmiden GER 2:04,2 94 Marlene Hüther SSG Saar Max Ritte GER 2:07,44 12
13J. Daniel Pinneker SSG Pforzheim GER 2:08,67 12 Antonina Konovalova Team Region Samara GER 2:14,01 13
12J. Maximilian Forstenhäusler SV Schwäbisch Gmünd GER 2:15,42 09 Gemma Webster City of Leeds SC GBR 2:13,08 02
11J. Matthew O'Brian City of Leeds SC GBR 2:24,1 94 Ilayda Erciyas SV Cannstatt GER 2:23,63 08
10J. Alif-Putra Aßmann SSG Heilbronn GER 2:33,16 05 Veronika Kucherenko SDUSHOR-2 Volgodonsk RUS 2:40,74 13
200m Lagen
offen Martin Kutscher VFL Sindelfingen GER 2:09,80 08 Kathrin Demler DSV, JEM-Team GER 2:18,76 12
17J. Poul Zellmann DSV, JEM-Team GER 2:14,45 12 Samira Hösl TSV Gaildorf GER 2:26,56 11
16J. Niklas Markmann SV Cannstatt GER 2:15,04 07 Kathrin Demler DSV, JEM-Team GER 2:18,76 12
15J. Vladislav Kozlov Olymp Togliatti RUS 2:17,71 12 Leonie Antonia Beck DSV, JEM-Tea GER 2:24,08 12
14J. Luke Wood City of Salford SC GBR 2:23,49 05 Efraimia Kalokyri G.S. Peristeri GRC 2:27,16 05
13J. James Doolan City of Salford SC GBR 2:29,38 03 Antonina Konovalova Team Region Samara RUS 2:32,52 13
12J. Daniel Pinneker SSG Pforzheim GER 2:35,59 11 Sofia Chichaikina Team Region Samara RUS 2:34,35 13
11J. Matthew O'Brian City of Leeds SC GBR 2:47,6 94 Eleonora Iudina Team Region Samara RUS 2:43,16 13
10J. Luan Grobbelaar Barracudas Aquarama RSA 2:48,09 12 Marlene Hüther SSG Saar Max Ritter GER 2:50,39 08
Staffelstrecken
männlich weiblich
Alter Verein Land Zeit Jahr Verein Land Zeit Jahr
4 x 50 m Freistil
12/13 J. MKS Trojka Lodz POL 1:57,43 03 Leinster Swim Team IRE 2:01,81 02
10/11 J. City of Cardiff SC GBR 2:12,07 96 Galatasaray SwimTeam TUR 2:15,68 03
4 x 100 m Freistil
offen DSV, JEM-Team GER 3:34,10 12 DSV, JEM-Team GER 3:53,57 12
16/17 J. (Auswahl) SWI 3:51,1 84 Leinster Swim Team IRE 4:14,36 02
14/15 J. OZP Lodz POL 3:57,17 04 City of Salford SC GBR 4:18,35 05
4 x 50 m Lagen
12/13 J. SC Lodz POL 2:12,34 97 Leinster Swim Team IRE 2:17,54 02
10/11 J. City of Leeds SC GBR 2:31,0 92 Brno CZE 2:33,64 06
4 x 100 m Lagen
offen DSV, JEM-Team GER 3:53,40 12 DSV, JEM-Team GER 4:17,02 12
16/17 J. OZP Lodz POL 4:17,86 05 Leinster Swim Team IRE 4:49,00 02
14/15 J. OZP Lodz POL 4:20,29 05 City of Salford SC GBR 4:50,99 05